Международный совет по какао принимает Международное соглашение по какао 2010 года c внесенными в него поправками

Абиджан, 30 сентября 2022 года. Международный Совет по какао на своей 106–й очередной сессии, состоявшейся 27-29 сентября 2022 года, принял Международное соглашение по какао (МСК) 2010 года с внесенными в него поправками и передает его всем договаривающимся стороны Соглашения для принятия ими внесенных поправок.

МСК-2010 с внесенными в него поправками, которое является кульминацией обзора хода осуществления текущего Соглашения, и вызванное необходимостью в том, чтобы оно было более перспективным и лучше адаптированным для решения текущих задач, стоящих перед мировой экономикой какао, включает в себя некоторые важные изменения, а именно:

  1. Бессрочный срок действия Соглашения (подлежит пересмотру каждые пять лет), призванный обеспечить большую стабильность и устойчивость инициатив, реализуемых в рамках Соглашения.
  2. Приведение положений Соглашения в соответствие с Целями устойчивого развития (ЦУР) для обеспечения ускоренного развития мировой экономики какао.
  3. Включение в Соглашение ключевой цели в отношении достижения прожиточного дохода для фермеров, выращивающих какао, и упоминание выгодных цен, необходимых для достижения экономической устойчивости.
  4. Три новые статьи, в которых излагаются конкретные меры, подлежащие осуществлению в рамках экономических, социальных и экологических основ устойчивого развития.
  5. Усиление внимания к повышению добавленной стоимости, премиальному качеству и безопасности пищевых продуктов.
  6. Поддержка исследований и инноваций в производственно-сбытовой цепочке какао и расширение сотрудничества с большим количеством донорских учреждений для финансирования проектов по развитию экономики какао.

С учетом вышеупомянутых и других изменений МСК-2010 с внесенными в него поправками теперь в большей степени отвечает задаче по решению возникающих проблем в мировой экономике какао и является надежным инструментом для развития национальных секторов какао.

Договаривающиеся стороны МСК-2010 теперь должны завершить свои внутренние процедуры по подготовке и сдаче на хранение письма-уведомления о принятии ими Соглашения с внесенными в него поправками Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций в его качестве депозитария Соглашения.

После того как необходимое число экспортирующих и импортирующих стран-участниц Организации примут поправки, предполагается, что МСК-2010 с внесенными в него поправками вступит в силу к 1 октября 2024 года.